//Ideias de Futuro celebra!

Indicadores do Startup in School 2018 confirmam qualidade e evolução metodológica da maior competição estudantil de empreendedorismo tecnológico do estado de São Paulo

Startup in School na Etec Jorge Street

Startup in School na Etec Jorge Street

100% dos 470 alunos e dos 200 professores inscritos no Startup in School (SiS) 2018 recomendam o projeto para outros colegas e outras escolas. Além de atingir esse indicador emblemático, o projeto comemora importantes conquistas pontuais neste ciclo. Este ano, o SiS foi oferecido a alunos de 08 Etecs, localizadas em sete municípios do Estado de São Paulo. Confira o sucesso da iniciativa, que é desenvolvida pela consultoria de inovação social Ideias de Futuro e conta com o apoio do Google e do Centro Paula Souza, há quatro anos.

Mais Meninas – 2018 demonstra crescimento contínuo de interesse do público feminino pelo projeto. Dos 470 participantes, 194 foram mulheres (41%). Chama atenção a Etec de Mairiporã, que conseguiu se transformar na primeira turma da história do SiS com maioria feminina (31 meninas, entre o total de 60 inscritos). No ano passado, as meninas representaram 40% do total, que contou com 274 alunos e 184 alunas.

Mais valor à inscrição e Mais interesse em prosseguir – Após o preenchimento das vagas, que levam, em média, 3,5 minutos para serem preenchidas em cada Etec, um ingrediente valioso para pautar o sucesso do SiS é a lista de presença. No SiS, historicamente, esse indicador é bem menor e continua caindo, com o passar dos anos. Em 2017, do número total de inscritos, 5,9% não compareceram ao hackathon, no primeiro sábado de curso. Em 2018, este número foi bem menor e ficou em 2%. Ao mesmo tempo, foi observado o aumento de estímulos para o aluno prosseguir na competição com o crescimento de 1,5% de presença, de 2017 para 2018, no segundo dia de curso, em relação ao primeiro.  Neste ano, em muitas Etecs, não houve sequer uma falta.

Mais regiões, Mais alunos e Competências Empreendedoras –  Ao longo de 03 meses, a equipe da Ideias de Futuro teve a oportunidade de percorrer 3.240 quilômetros e entrar em contato com 11 mil alunos, durante o período de divulgação do SiS.  Participaram desde ano, Etecs mais distantes da capital e com um grande número de estudantes. A lista abrange: as Etecs Guaianazes, na zona leste e Prof Horácio Augusto da Silveira, na zona norte (ambas na cidade de São Paulo), as Etecs Jorge Street e Lauro Gomes (no ABC), Etec de Cubatão (em Cubatão), a Etec Philadelpho Gouvêa Netto (em São José do Rio Preto), a Etec Dr. Nelson Alves Vianna (na cidade de Tietê) e a Etec de Mairiporã (em Mairiporã). A trajetória contou com ampliação do número de hora/aula dos workshops destinados aos educadores, curso chamado de Competências Empreendedoras. Este ano foram 12 horas a mais do que as edições anteriores, contabilizando 20 horas totais.

Startup in School na Etec Philadelpho Gouvêa Netto

Até aqui – Até 2018, o SiS já impactou mais de 30 mil alunos, capacitou mais de 300 professores e envolveu 230 jurados. Sete Apps desenvolvidos no SiS contam com mentoria. São eles: “Amor em Leite” (conecta mães lactantes a bancos de leite materno para prematuros), “Help my Car” (app para encontrar mecânicos e serviços automotivos para seu carro), “Local Bus” (pretende avisar o momento de ir para o ponto de ônibus), “MovOn” (divulgação de eventos em formato de menu, como um “iFood de eventos”), “Pet Friends” (conectar donos de pets com cuidadores), “ReCiclo”(encontrar a melhor maneira de descartar lixo e outros materiais) e “Walp” (divulga ONGs e necessidades para facilitar doações). O Walp já está disponível para download na Google Play Store.

QUEM SÃO ELES? O resultado desse semestre são oito projetos na semifinal, mais de 70 jurados do mundo do empreendedorismo e tecnologia envolvidos com a garotada, 200 professores, 24 mentores/facilitadores e quase 500 alunos participantes com uma grande bagagem e um grande caminho pela frente.


O Startup in School 2018 foi composto por:

ALUNOS

ETEC JORGE STREET

Alex Víctor Queiroz Rodrigues Ananda Hatano Anna Beatriz Serikyaku Anna Beatriz Silva Roseti Arquires Souza Stoco
Beatriz Santos Bernardo Bauza de Brito Bianca Friggi Bruno Cardoso Bruno Sena
Catarina Maricá Carneiro Danielle Dos Santos Javaroni Douglas Tamada Emerson Carvalho Garcia Evelyn Azevedo Carvalho
Felipe Domke Salles Felipe Paiva Flávio Vicentin Gabriel Bentivegna Gabriel Di Loreto Scalzaretto
Gabriel Souza Gomes Giovana Teles Pavani Giovanna Pezzolato Giulia Ramiles Caires Gustavo Fritz Pereira
Gustavo Rodrigo Gustavo Scarabeli Henrique Beltrão Henrique Nogueira Crepaldi Isabella Dotta Pereira
Isabella Teixeira Garcia Jaqueline Alvarenga Fernandes João Moraes João Noleto Jorge Carvalho
Joyce Novaes Juan Patricio Júlia Benatti Godinho Julio Cezar Moura Lima Lana Gatti Vega
Leonardo Santana Silva Leônidas Pereira Lívia Rueda Silva Lucas Campos de Souza Paula Lucas Rocha
Luccas Henrique Cortes Luisa de Barros Luiz Carlos Dinani Martins Filho Mariana Cardozo Mariana Paulino da Costa
Matheus Gomes Fernandes Matheus Lemes Matheus Luchiari Noélia Carvalho Pedro Henrique Schiavo Scapin
Ramon Moreira de Souza Sarah Campos Moreira de Almeida Sergio Filipi João de Sousa Thaiky Hirota Thiago Ramses Viegas Meira
Victoria Benedicto Vaz de Arruda Vinícius Souza Weverton Rodrigues Yago Silva Yasmin Rodrigues de Sousa

 

ETEC CUBATÃO

Adelson Souza Alana Ribeiro da Silva Alisson Gomes da Silva Allisson Santos Ana Luísa Ferreira de Oliveira
Anailson Andrade de Araújo Aygon Matheus Mendonça Cordeiro Beatriz Aparecida Beatriz Pereira fontes Bianca Christine Santos da Silva
Bruna Wan Der Haagen Bruno Lima dos Santos Camila Francisco Alves Carlos Eduardo Pereira dos Santos Carlos Johns
Daniel Francisco Deivid Souza Denise Pereira da Costa Cruz Fábio De Zhi Wu Felipe Nascimento
Gabriel Vicente Gabriela Rocha Guilherme Bezerra Guilherme Rangel Gustavo Gomes
Jefferson Morais Marques Jonathan Menezes José Carlos da Conceição Junior Juan Servo Kleverson Chagas
Larissa Beatriz Lauanda Souza Lavínia Barreto de Oliveira Leidiane Neto Lucas Silva Nunes de Santana
Luiz Felipe Santos Viana Mailson da Silva Conceição Maria Clara Oliveira Chaves Maria Eduarda França De Araujo Maria Thaynara Pereira da Silva
Mariana da Cruz Zucchi Matheus Alberto Mauro da Silva Junior Maxwell Fernandes Miguel Gonçalves
Mônica Roberts Natanael dos Santos Dantas Pedro Henrique Dos santos Pedro Luiz Alves de Oliveira Raí Freitas
Reginaldo Ribeiro Rita de Cássia Ferreira Brito Vilela Simone Pinheiro Machado Thayná Viana Thiago Oliveira
Thiago Paiva        

 

ETEC LAURO GOMES

Aline Teixeira Ana Célia Ferreira dos Santos Ana Júlia Oliveira Pinto Ana Paula da Silva Arthur Costa
Augusto Sasaki Beatriz Jafelice Beatriz Souza Bruna Morais Menezes Bruno Cambui Marques
Bruno Fernandes Bruno Gabriel Catharina Marabiza Pinheiro Damião Sousa Eduardo Ferreira
Fellipe Ferreira Fontanez Flavia Cunha e Sousa Gabriel Cafeu Brandão Gabriel Camargo Gabriel de Luca Oliveira Barreto
Gabriel de Oliveira Longas Geysa Belleza Gustavo Brandão Gustavo Elesbão Gustavo Paiva
Henrique Hammel Henrique Lopes Hermes Junior Ígor Santos Botelho João Victor Cassiano
Joao Victor Guedes Magalhães Juliene Bonetti Khayo Vannucci Rodrigues Laura Gutierrez Leticia Buson Leite
Lucas Gonçalves de Oliveira Lucas Oliveira Marcel Machado Maria Eduarda Santos Souza Matheus Alvarenga de Oliveira
Matheus Lima de Oliveira Matheus Rocha Cunha Murilo Vagner Nadyne Marcella Bambam de Luzia Nathali da Silva Gonçalves
Paulo Henrique Rocha Ferreira Rafael de Araujo Lopes Ramon Santos Rennan Dalla Richard Elesbão
Sara Sitta Tatiane Santana Thais Campos Leôncio da Silva Thais Tobias Trambaioli Vanessa Cabral
Victor Bruno Kulessa Victor Kawata Vinicius Almeida Bravo Vitor Cardoso Vitor Teodoro
William Fernandes Yasmin Akiyama Yasmin Silva Camargo Mattos    

 

ETEC DE GUAIANAZES

Agatha Larissa Alexia Pereira de Andrade Ana Beatriz Primo da Silva Breno Henrique Sousa dos Santos Bruna Garcia
Camila Batista Francisco Camila Felix Cauê Pontes Deivisom Soares Teixeira Eduardo Gaspar
Elias da Silva Erika de Almeida Ramos Erika Gabriely Evellyn Mortari Leão Ezequiel Santos Matos
Gabriel da Luz Silva Gabriel Lopes Ferreira Ramos Gabriel Yoshioka Gabrielle Souza Cabral Geovanna Prado
Gerson Victor Giovanna de Souza Almeida Giovanna Fortunato Forner Giovanna Stafog Guilherme Benassi
Guilherme Bezerra da Silva Guilherme Ferreira Guilherme Luiggi Santos Rodrigues Guilherme Santana Gustavo Balero
Gustavo Sales Ingrid Barbosa Ingrid Dias Jonas Lopes Julia Bezerra de Araújo
Katia Helena Borges Alves Ketlyn Felix da Silva Laryssa Dantas Vieira Leonardo Fraioli Leonardo Tavares
Lucas Ariel Lucas da Silva Souza Lucas Daniel dos Santos Silva Lucas Del Puerto Lucas dos Santos Neiva
Lucas Silva Lucas Valeriano Luiz Felipe Couto de Souza Matheus Alves de Oliveira Matheus Brito
Maycon Gomes Nathalia Araújo Santos Raquel Haranne Renan Bezerra dos Santos Rosana Alves Celestino
Sara Silva Feitosa Stefany Alves Stephanie Ferreira Vallery Victória Costa Nascimento Vivian Camargo
Weslley Endrik Yuri Cavalcanti      

 

ETEC PHILADELPHO GOUVÊA NETTO

Airam Bisaio de Souza Alexandre Izidoro Aline Cruz Alvaro Alves Anna Laura Scremin Zocal Vianna
Arthur Conti Augusto Mendes da Silva Beatriz Soares Ferreira Bruna Luiza Camila Lacerda
Carolina Mendonça Martins Davi Massaru Teixeira Muta David Batista Ifanger Junior Diego Hernandes R. Pereira Emily Rodrigues da Silva
Felipe Ramos Gabriel Eduardo Nunes Gabriel Pereira Job Gabrielle Stevanelli Gustavo Casaca
Isabella Ferreira Isadora Roque Jaqueline Galdino dos Santos Jhulia Braga João Antonio de Oliveira Braga
João Fernando Mastroldi Borges João Pedro Pereira João Pedro Tomé Morais João Victor Garcia Soares Joice Souza
José Augusto Pessoa Trindade Júlio César Correia Gazige Laura Scotelari Lisnaira Souza Lorena Fernanda Galavotti
Luca Vilches Poloni Lucas Borges Lucas Gabriel Alves Cordeiro Lucas Miquita Lucas Otaviani
Lucilla Frederico Yepes Luis Henrique Carreira Luis Henrique Silva Luiza Silva Conte Maicon Medeiros
Maisa Aparecida Ramos Marilla Leite Mateus Vieira Matheus Ramos Mirian Montezino
Pedro Costa dos Santos Pedro Felix Pedro Henrique Abdalla Santana Renan Lima Andrade Renan Lima Ferraz
Richard Satilite Rodrigo D’Alexandre Barbom Rodrigo Reis Junior Sara Marquezi Belizário Sarah de Oliveira Ferreira
Tamires Thaisa Cordeiro Tanatielly Cristina Saverio Serafim Tayla Amanda Mazetti de Paula Thamires Cortez Thiago Vinicius Ribeiro
Willian Rodrigues Liduenha  

 

ETEC DE MAIRIPORÃ

Alessandro Domingos de Carvalho Amanda de Almeida Cunha Amanda Morais Amauri Menezes Anny Feitosa
Áquila Carvalho Arthur Mateus Marins Cavallo Beatriz Silva Andrade Bruna Araújo Bruna Lorraine
Bruna Sophia Bueno de Oliveira Bryan Andrew de Lima Caio Vinicius Camile Lino Barros Carlos Augusto
Carlos Fernandes César Augusto Clara Carvalho de Souza Cleyson Talmo Daniel Rodrigues
Deize Silveira Edson Emanuel Eduardo Vinicius Ellen Amanda Cardoso Silva Felipe Medeiros
Gabriele Marques Gabrieli Carvalho Geovana Oliveira da Silva Viana Giuliana Campo Garcia Gustavo Henrique
Gustavo Vieira Brassaroto Heitor Neto Isabela Ramos Isabele Lopes Isabella Aguiar
Isabelly da Silva Jordão João Pedro Cabral de Lima Araujo José Tedesco de Aguiar Júlia Pivello Vila Real Kevin Malanga
Laiane Maciel Oliveira Larissa Fernanda Larissa Martins Silva Letícia de Morais Bueno Luara Moreira Rodrigues
Lucas Oliveira Lucianne Bernardo Luiz Fernando Marcos Paulo M. de Andrade Silva Maria Sant’Anna
Mariana Barbosa de Souza Matheus José Nathan Coelho Paulo Henrique de Sousa Borges Pedro Lohan
Roberta Rouston Samantha Alves Ramos Victor Augusto Victória Deodato Vinícius Santos Silva
Vitória Silva Walace de Jesus Walter Junior Ygor Mota  

 

ETEC PROF. HORÁCIO AUGUSTO DA SILVEIRA

Ana Beatriz Maximiano Anna Julia D’oliveira Antônio Gally Arthur Gusmão Aurea Josefina Judith Andrade Ferreira
Bianca Daiane Breno Juan da Fonseca Silva Breno Verati Bruno Lopes Bortoletto Caroline Ribeiro Marques de Oliveira
Cayo Correia Daniela Gomes Spiandorelo Danilo Barros Ferreira Esther Lemos Francisco Henrique
Gabriel Bistaffa Gabriel Garcia Pereira Gabriel Gonçalves Meira Gabriela Silva Gabriely De Paula Alves
Graziela do Nascimento Silva Gregory Silva Guilherme Da Silva Santos Guilherme Ferreira Guilherme Henrique Santos
Guilherme Henrique Taira Guilherme Lobo Gustavo Cardoso França Gustavo Henrique Almeida Correa Hemerson Toné
Henrique Danzo Baria Igor Massanobu Hashimoto Araujo Jessica Almeida Joabe Thomas João Gabriel Sencioles Teixeira
Joice Fernandes Julia de Jesus Brito Júlia Gomes Peixoto Larissa Moriyama Umezo Larissa Sousa Silva
Leonardo Melo Luan Santos Lucas Giovanni Lucas Henriques Maluf Lucas Quadrelli da Silva
Lucas Souza Marcelo Mello Junior Marco Antonio Oliveira Maria Isabela Simplicio Printolato Maria Isadora
Mariana Ribeiro Lial Mateus Resende da Silva Matheus Batista Matheus Fernandes Basilio Matheus Nunes
Matheus Silva de Oliveira Matheus Soares Matheus Sousa Dias Pamela Brandao Olival Pedro Henrique Hamzeh Tolentino
Richard Moura Samuel Alves Sheila Vailant de Abreu Oliveira Lima Tayná Nunes Galvão Thalita Vitoria De Sousa Claro
Thamires Nascimento Victoria Souza Vitória Marussi Yohan Fraga  

 

ETEC DR. NELSON VIANNA

Amanda Caloccini Fernandes Ana Karolina da Silva Anderson Mariano André Alves Armando Cancian
Bruno Demarchi Bruno William Silva dos Santos Caio Henrique Alves Marcon Carolina Tamarindo Soares Douglas Almeida Siaticoqui
Eduardo Campos Ciconello Fernando Augusto Fernanda Serafim Gabriel Campos Gabriel de Souza Casari
Gabriel Oliveira dos Santos Gabrielly Mendes Gerevini Giovani Vieira Domingues Gustavo Mariano Zaia Isabel Campi
Isabelle Paladini Grillo Isaque Mion Jhennifer Mariano de Jesus João Paulo Reculiano João Vitor Antunes Ferreira
José Guilherme Bengozi Carniel José Gustavo Assunção Juan Marinho Julia Assunção Juliana Domingues
Karoline Rodrigues Katieli Antoniali Laíza Fulini Laura de Lima Leonardo de Mello Machado
Leonardo Goulart Homem Lívia Nastaro Luana Souza e Silva Lucas Daniel Luciano Citroni Lopes
Luis Piva Maria Clara Escorsin Depicoli Maria Eduarda Aquaroni Cuba Maria Victória Alcantara de Lima Godoy Mateus Belmonte Moraes
Matheus Henrique Sandrino dos Santos Matheus Mariano Mayara Danini Michel Marcon Milian Milena Rafaela Camporesi Roberto
Olga Sarnadskaya Pablo Barros Polyana Marchesin Silva Renata Venancio Ronald Morete
Sâmila Tavers Silvana Fernandes Thiago Barbosa Thomas Evangelista Thomás Nastaro
Victor Ferreira Victor Gonçalves Pacheco Wallafhy Alcantara de Lima Godoy Wesley Assunção  

 

PROFESSORES

 

ETEC LAURO GOMES

Airton Ferreira Júnior Aloísio Rodrigues
Américo Antonio Saia Junior Ana Paula Ruas Souza
Antonio José Prado F. Jr. Cleiton Fabiano Patrício
Davidson Ribeiro Fabio Lopes da Silva
Flávio de Souza Gerson Zuzarte
José Antonio Meire Luis Carlos dos Santos
Manacés Angelo dos Santos Marcelo Pereira Barbosa
Renato Motzko Soares Avilla Rosa Mitiko Shimizu
Silvio Pereira da Silva Sonia Maria Rodrigues

ETEC DE GUAIANAZES

Alice Mara Tepedino Aline Mendonça Cordeiro
Ana Claudia Carelle Anderson Roberto Ferreira
Antônio José dos Santos Junior Camila dos Santos Pereira
Clodoaldo Pinheiro Bastos Denise Dias Martins
Edileuza da Silva Elaine Lima Silva
Elisangela França Paiva Erico de Souza Veriscimo
Isabel Cristina Costa de Souza Marcos José Dantas Mendes
Marcos Martins Maria do Carmo Pereira Aguiar
Mayra Augusto Amâncio Natália Carvalho da Silva
Neide Ferreira da Silva Priscila Balbina de Oliveira Machado
Raimundo Rodrigues da Silva Sami Eduardo J. Schinasi
Saulo Figueiredo da Rocha Simone Santos de Matos Pierroti
Sinésio Aparecido da Silva Tatiane Sanches Costa
Vanessa Ferraz Duarte Costa Willian Pereira de Oliveira

ETEC PHILADELPHO GOUVÊA NETTO

Aline Marcussi Aline Priscila Schmidt
Ana Cláudia Caminho Araújo Ângela Teresada Silva Tramonte
Carlos Alberto Primo Agostinho Cláudio Renato Jordão
Daniela Salvagni Rotta Fabiana Cota Pontes
João Ferreira Gonçalves Larissa Avanço de Souza
Mônica Domingues de Carvalho Nelson Gonçalves dos Reis
Rosana Régia Gomes Marcelino Rosicler Borges Nunes Machado
Sérgio Tadao Cosequi Sidnei Cavassana
Silmara Marsellane Silvia Regina Velani Murcia
Valter Canhizares Filho

ETEC DR. NELSON VIANNA

Camila Angélica de Paula Ramos Carlos Alexandre Soares
Daniel Formigari Guerrero Denise Schiavo
Eliton Camargo de Oliveira Laura Cristina Cellet Simonato
Marcelo Barros Marcia Cristina Dias Raphael
Mariana Moreira Alves Marília de Oliveira Fogaça
Marina Ferrari Faganello Rosana Bertila Giacomazzi
Saône Sabino Silvana de Mello Oliveira Duarte Goes
Vanderlei José Furlan Júnior Weslley Hamilton Martins
Wilson Francisco da Silva

 

JURADOS

Jorge Street Cubatão Lauro Gomes Guaianazes
Cláudio Hideki Yamawaki Antônio Alvares Monteiro Angela Christina Lucas Denise Dias Martins
Fernando Trincado Célia Nunes Caio Cesar Moreira Edileuza da Silva
Gislayno Monteiro Exmo. Sr. Pedro de Sá Filho Carlos Manuel Soler Gomes Rijo Fabiano Costa Oliveira
Hélio Biagi Felipe Dias Evelyn Dias Felipe Augusto
Larissa Madanello Fernando José Cesílio Branquinho Everton Geraldo da Costa Marcos Dantas Mendes
Luciana Louzada Gabriel Lourene Moreira Marcos Nascimento de Souza
Marcelo Lacerda Miriam Martin Solange Mathias Matheus Catossi
Marcos Raimundo Robson Camanducci Thiago Cavallini Oswaldo Cruz
Roberto Sekyia Sabrina de Cássia Martinez Thiago Yokoyama Matsumoto Robson Camanducci
Victor Neto Vanessa Ferraz Duarte

 

JURADOS

Philadelpho Gouvêa Netto Mairiporã Horácio Augusto da Silveira

Nelson Vianna

Denys Silveira Carlos Alberto Pinheiro dos Santos Alexandre Toledo Andreia Pereira
Jackeline Vernill Annibale Tropi Somma Antônio Cantídio Bruno Lemos
Jean Daher Antonio Aiacyda Cecília Mayumi Danno Juliana Planck
João Ricardo Gubolin Roberto Sekiya Cezar Augusto Silva Marcelo Barros
Lucas Tominaga Felipe Meiroz Felipe Dias Marcos C. Visoli
Olívia Renato Kimura da Silva Flávio Kitakata Paulo Henrique Bertucci Ramos
Rogério Andrade Martins Washington de Luca Hilarindo Silva Ramom Trajano
Denys Silveira Carlos Alberto Pinheiro dos Santos Luciano Francisco de Oliveira Roberta Ulliana
Jackeline Vernill Annibale Tropi Somma Marcela B. Cardo Rosana Bertila Giacomazzi

 

MENTORES/FACILITADORES

Jorge Street Cubatão Lauro Gomes

Guaianazes

Jaci Cruz Julio Cesar (JC) Liliane Sartorio Alfred Silva
Alfred Silva John Calistro Julio Cesar (JC) Nathalia Goes
Fabiola Ietto Katarina Massako Inoue Bianca Caravajo Elizabeth Hastings Silva
Renata Prado Bruno Fugita Leticia Hammerl Lucas Tominaga
Caio Cruz Eduarda Ventura Pedro Rezende Matheus Apalosqui da Fé
Pedro Rezende

 

MENTORES/FACILITADORES

Philadelpho Gouvêa Netto Mairiporã Horácio Augusto

da Silveira

Nelson Vianna

Oswaldo Cruz Nathalia Goes Renata Prado Julio Cesar (JC)
Sergio Domingos Julio Cesar (JC) Bruno Fugita John Calistro
Bruno Fugita Deborah de Angelo Alfred Silva Sueli Aoki
Katarina Massako Inoue Elizabeth Hastings Silva Katarina Massako Inoue
Pedro Ficuciello André Lira Pedro Ficuciello
Cássio Brandão
Fernando Fochi

 

By |2018-08-20T11:21:24+00:00julho 30th, 2018|Startup in School|0 Comments

About the Author:

Leave A Comment